BOBCAT Switches - Kompakte Managed Switches der nächsten Generation

Mit bis zu 24 Ports und verschiedenen Konfigurationsoptionen - wie Ethernet-Geschwindigkeiten mit bis zu 2,5 Gigabit - bieten die BOBCAT Managed Switches von Hirschmann eine kompakte und leistungsfähige Lösung für das Industrial Internet of Things (IIoT).

BOBCAT-High-Port-KV

Die BOBCAT Switches von Hirschmann, einschließlich der Varianten mit hoher Portanzahl, sind für wachsende Bandbreitenanforderungen ausgelegt und ermöglichen den Anschluss von mehr Endgeräten im Netzwerk durch eine kompakte und leistungsstarke Lösung.

Mit der Echtzeitkommunikation über TSN maximieren die Switches Leistung und Sicherheit selbst unter extremen Umgebungsbedingungen.



Die BOBCAT Switches ermöglichen es, die Bandbreite auch nachträglich flexibel zu ändern. Hierzu lassen Sie sich mit verschiedenen SFPs auf Datenraten von 1 Gbit/s auf bis zu 2,5 Gbit/s anpassen, ohne dass am Switch irgendetwas verändert werden muss.

Die managed Switch Familie BOBCAT bietet größtmögliche Flexibilität.

Denn mittels Web-Konfigurator können Sie aus vielen unterschiedlichen Möglichkeiten genau die Varianten zusammenstellen, die Ihre speziellen Anforderungen optimal erfüllen – selbst wenn nur ein Stück benötigt wird.

  • Hohe Port-Dichte für den Anschluss einer wachsenden Anzahl von Netzwerkgeräten
  • Gleichzeitige Unterstützung mehrerer Dienste in einem Netzwerk durch TSN-Technologie
  • Ermöglichen künftige Netzwerkerweiterungen durch höhere Bandbreiten und Geschwindigkeiten
  • Bis zu 24 Ports für hohe Port-Dichte in einem kompakten Gehäuse
  • Bieten bis zu 240 W über 8 PoE/PoE+ Ports ohne Lastverteilung, um maximale Ausgangsleistung zu gewährleisten
  • Robustes industrielles Design für extreme Umgebungsbedingungen, einschließlich erweitertem Temperaturbereich und Optionen für Stromversorgung (12, 24 oder 48 V)
  • Unterstützung von Echtzeit TSN Ethernet für eine präzise Datenübertragung
  • Erweiterte Sicherheitsfunktionen, wie Wire-Speed Access Control Lists (ACL) und automatischem Denial-of-Service (DoS) Schutz
  • Erweiterte Bandbreitenfunktionen durch SFP Steckplätze mit drei Geschwindigkeiten 100 Mbit/s, 1 Gbit/s und 2,5 Gbit/s

Die BOBCAT-Switches von Hirschmann sind eine optimale Lösung für klassische Automatisierungsanwendungen, die Echtzeitkommunikation, erweiterte Sicherheit, geringe Latenz und die gleichzeitige Synchronisierung von Daten und Informationen zur Steuerung von Prozessen erfordern.
Darüber hinaus unterstützen die Optionen mit hoher Port-Dichte eine wachsende Anzahl von Netzwerkgeräten, während die PoE Option die wachsende Nachfrage nach energieintensiven Geräten wie Schwenk-Neige-Zoom-Kameras oder WLAN Access Points decken kann. Diese Switches sind zudem ideal geeignet für Ingenieure, Systemintegratoren und Maschinenbauer, die ein leistungsstarkes und zukunftssicheres Gerät benötigen.

Mit Funktionen für erweiterte Sicherheit und Echtzeitkommunikation sind die kompakten Managed Switches unverzichtbare Geräte für viele Industriebranchen. Hierzu gehören beispielsweise:

  • Automobilindustrie
  • Produzierendes Gewerbe
  • Maschinenbau
  • Wasserwirtschaft
  • Öl- und Gassektor

Außerdem sind die BOBCAT-Switches von Hirschmann ideal geeignet für Anwendungen des Verkehrswesens und des Energiemanagements, in denen sie dazu beitragen, wichtige Informationen wie etwa deterministische Signale und Daten in Echtzeit bereitzustellen.

Alle Varianten unterstützen die Zulassung cUL61010.

Typ Port-Typ und Anzahl Online Katalog
BRS20 Fast Ethernet mit bis zu 3 SC/ST Fiber Ports oder 4 SFP Ports Online Katalog
BRS30 Fast Ethernet mit bis zu 4 dual-speed 100/1000 Mbit/s SFP Ports Online Catalog
BRS40 Alle Gigabit mit bis zu 4 dual-speed 100/1000 Mbit/s SFP Ports Online Catalog
BRS50 Alle Gigabit mit bis zu 4 tri-speed 100/1000/2500 Mbit/s SFP Ports Online Catalog
BRS22 Fast Ethernet mit PoE+ Online Catalog
BRS32 Fast Ethernet mit bis zu 4 Dual-Speed 100/1000 Mbit/s SFP Ports und PoE+ Online Catalog
BRS42 Gigabit Ports mit bis zu 4 Dual-Speed 100/1000 Mbit/s SFP Ports und PoE+ Online Catalog
BRS52 Gigabit Ports mit bis zu 4 Tri-Speed 100/1000/2500 Mbit/s SFP Ports und PoE+ Online Catalog

Passende Ressourcen

Passende Produkte

Hirschmann BOBCAT Video

BOBCAT-Video

Erfahren Sie mehr über unsere kompakten Managed Switches der nächsten Generation.

TSN - Time Sensitive Networking

TSN

Echtzeitkommunikation heute und in der Welt der Industrie 4.0!

Blog Posts

Blog-Picture-Web

Sie möchten regelmäßig den Industrial Ethernet Blog erhalten?